27 августа 2010

Рождественские шары


Изображение
Мастер-класс от Елены Фоломьевой


Предлагаю вам  сшить из лоскутков симпатичные шары-мячики, которыми так любят играть дети и которые могут украсить вашу новогоднюю елку.



Изображение
Складываем кусок ткани пополам и прошиваем по коротким сторонам.
Изображение
Выворачиваем, расправляем уголки. Разметку, по которой надо вести строчку, я сделала ручкой, но вы, со временем, научитесь делать это на глаз. Начиная от сгиба, делим воображаемый квадрат на 4 части, отмечаем нижние диагонали.
Изображение
По этим диагоналям, по обоим сторонам проходим швом "вперед иголку".
Изображение
Набиваем синтепоном, не закрывая шов, и стягиваем.
Изображение
Изображение
Получается такой мешочек-ромбик. Советую складывать нитку вдвое или брать достаточно крепкую, чтобы она не оборвалась во время стягивания.
Изображение
Таких деталей надо сшить 12 штук, а затем соединить их в шар. Можно сшивать только по вершинам, не обязательно соединять их сторонами, конструкция держится крепко. Внутрь можно вложить пустой контейнер от киндер-сюрприза, вложив в него несколько горошин или бусин. Тогда шарик можно использовать как погремушку. 
Украшаем тесьмой, канителью, бисером, бусами, пуговицами, используем различные ткани по цвету и фактуре - второго такого не будет ни у кого!
Кстати, если захотите повесить их на елку, то не обязательно шить к шарику петельку. Можно просто разогнуть канцелярскую скрепку и зацепить одним ее концом за соединенные вершинки. Лично у меня такие шары уже давно украшают дом и елку в Новый год.

Изображение Изображение
А эти варианты лоскутных шаров - темари:
Изображение
По выложенной схеме из японского журнала вполне понятно, как их шить и собирать.
Кстати, удобная выкройка для таких шаров:
Изображение
Чертим окружность (если под рукой нет циркуля, подойдет и миска или тарелка), складываем круг вчетверо.
Изображение
Одну из четвертинок сгибаем от угла к углу, отмечая лепесток.
Изображение
Для шара надо 12 лепестков и 12 "долек". Если хотите поиграть цветом, то можно выкраивать дольки не из половинки круга, а из четвертинок и сделать их (четвертинки) разными. Тогда четвертинок надо, соответственно, 24 штуки.
По-моему, стоит оставлять отверстие для набивки ближе к основанию, там, где детали будут соединяться.
Изображение
Спасибо огромное Елене Фоломьевой!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Огромное спасибо за Ваш комментарий, для меня он очень важен! Важно: если у вас возник очень срочный вопрос прошу свяжитесь со мной по e-mail :)