26 сентября 2010

Большой Мастер класс по глазкам!


Рисуем лицо куклеЦитата сообщения Helenochka-01Рисуем кукле глазки
Я рассказала вам о пропорциях идеального лица, но создавая свою куклу, можно немного отступить от этих правил. Своей кукле я сделала глаза более круглыми.


Итак, рисуем глазки. Перед тем как рисовать лицо, я придала общий тон коже, используя краски по текстилю. Обычным простым карандашом намечаем расположение всех частей лица.
Для росписи глазок я использую акриловые краски. Расписывать лучше сразу оба глазика куклы - так вы затратите меньше времени и сил, да и глазки будут меньше отличаться.
Начинаем роспись глазок куклы с того, что белой краской мы рисуем белок. При это нужно помнить, что чем младше ребёнок, тем ярче у него белок и большая радужка, у стариков радужка меньше по размеру, а белок имеет желтоватый оттенок.
Рисуем глаза
Вторым шагом по раскраске глазок куклы мы закрасим радужку основным цветом. В качестве основного цвета глаз нужно выбрать средний тон потому, что дальше мы будем оттенять глазки.
Роспись кукольных глазок
Почти половину радужки глазика куколки занимает тень от верхнего века. В основной тон добавляем каплю черной краски и покрываем этим оттенком верхнюю часть радужки, как показано на рисунке.
рисуем кукле глазки
Теперь мы можем нарисовать зрачок. Его диаметр равен 1/3 диаметра радужки. Зрачок рисуем черной краской.
рисуем кукле глаза
Сейчас наступает самый важный момент в росписи глаз - мы будем "оживлять" глазки нашей куколки.
Для этого нужно представить как падает свет на лицо куклы и определить место, где будет световой блик. С противоположной от блика стороне, на границе зрачка и радужки, основным тоном с добавлением белой краски мы пропишем свет. Это будет самое светлое место на радужке глаза куклы.
Оттеняем кукольный глаз
И последний штрих - абсолютно белым цветом нужно нарисовать блик. Не забудьте, что блик расположен напротив самого светлого места радужки глазика куклы.
Рисуем блики на кукольных глазках
Вот и готовы наши глазки.
Это было самоё сложное в росписи лица куклы. У вас уже появился некоторый опыт работы с краской.
Не забудьте нарисовать вашей кукле веки, ресницы, брови, губы, и тонировать щёчки.
 
Что бы придать объем, я сделала небольшую утяжку лица - результат на рисунке.
Рисуем кукольное лицо
После того как я сделала своей кукле причёску, одела её в платье, украшенное бисером и цветами из атласных лент, у меня получилась вот такая Цветочная Фея. Ещё я сделала подставку для этой куклы в виде листочка. Вы можете посмотреть куклу сидящую на листочке, нажав на рисунок справа...
Кукла Фея
нажмите картинку, для увеличения

Куклы : Рисуем глазки  . Фото 1

Куклы : Рисуем глазки  . Фото 2

Куклы : Рисуем глазки  . Фото 3

Куклы : Рисуем глазки  . Фото 4

Куклы : Рисуем глазки  . Фото 5

Куклы : Рисуем глазки  . Фото 6

Куклы : Рисуем глазки  . Фото 7
Глаза кукол имеют огромное значение, как впрочем и каждая деталь, когда рисуешь личико.  Прекрасный материал, который я нашла на страницах интернета , где очень доступно рассказывается , как же нарисовать глазки пошагово. Это наиболее простой способ. Небольшой совет: рисовать лучше акрилом, т.к., высыхая, краска образует пленочку и не стирается.
1. Карандашом рисуем контуры будущих  глазок. Намечаем место расположения радужки и зрачка. Весь контур глаза закрашиваем белой                 краской.
2. Надо дать подсохнуть предыдущей краске, а потом уже наносим радужку тем цветом который вы выбрали для своей куклы..
3. Рисуем зрачок.
4. На радужку глаз наносим более светлый тон, чем сама радужка, чтобы сделать более выразительнее и прблизить к естественному цвету глаз.     Т. к. радужка наша ближе к зрачку более светлее. Обратите на это внимание.
5. Окончательное оформление глазок. На зрачок наносим блик. Блики рисуются ,как правило небольшими точками, и в одном направлении.          Иногда для нанесения блика я пользуюсь зубочисткой и канцелярским штрихом. Особенно если головка куколки маленькая. Обводим                  контур   глаз черной, темнокоричневой или темносерой краской.   Можно подрисовать и реснички.

Рисую лицо текстильной кукле

Повторю, что рисовать не умею, в художественных школах не училась. Минимальных знаний и правил рисования не имею. Показываю, то что получается. Надеюсь вам пригодится.

1. сначала карандашом рисую глаза, обозначаю место рта и носа. Белой краской зарисовываю весь будущий глаз. Жду пока высохнет.

2. Тем временем развожу и мешаю краски. Рисую радужку глаза.

3. Белой краской по еще не высохшей зеленой с одной стороны, растушовывая.

 
4. черные зрачки

5. обвожу коричневой краской глаза, радужку глаза и обозначаю ей же нос и рот, не сильно.

6. рисую веки

7. на веках тоже растушовываю белую краску.

8. рисую брови

9. более темной коричневой краской обвожу глаза, темного больше к внешним сторонам глаз, дырочку в носу темней и середина рта.
10. блики, белой краской.

11. губы

12. тонирую лицо масляными красками, под бровями, по бокам от носа, под носом, под губами, справа и слева от губ. На самой первой фотографии есть еще румяна.

 
Если будут советы, подсказки, вопросы буду рада.http://www.livemaster.ru/topic/6577-risuyu-litso-tekstilnoj-kukle
Оформление мягких игрушек
Мягкая игрушка своими руками. Поделки с детьми    ГЛАЗА придают игрушке особую индивидуальность, делают живой, поэтому должны быть выполнены с особой тщательности Глаза у игрушек могут быть самой разной формы, в зависимости выбранного персонажа. Можно делать глаза из черных или коричневых пуговиц, разноцветноМягкая игрушка своими руками. Поделки с детьмий клеенки, цветных картинок, фотобумаги, кусочков кожи, ткани и т. п. Чтобы глаз лучше выделялся, : него подставляют подглазник такой же формы, но размером немного больше. Подглазник может выглядывать из-под глаза в виде полумесяца.
   Обычно подглазник делают белым, но в отдельных случаях хорошо его сделать цветным. Например, у кошки, льва, тигра  глазник может быть зеленым, у зайца — красным или розовыми, у птиц — голубым или желтым. Подглазник может быть двойним. Например, под черный глаз подставляют цветной подглазник, а под него еще белый.
  
Мягкая игрушка своими руками. Поделки с детьмиВ игрушках хорошо смотрятся глаза, сделанные из черной блестящей клеенки в сочетании с цветными подглазниками. Выражение глаз может быть самым разнообразным, в зависимости от задушанного образа. Форма глаз - самая различная: круглая, овальная, полукруглая, каплеобразная.Мягкая игрушка своими руками. Поделки с детьми
   Глаза игрушки можно выполнить из прозрачных упаковок таблеток, которые могут быть разными по размеру и форме, От упаковки отрезают две ячейки, с каждой стороны у них нужно оставить по небольшому треугольнику. С их помощью глаза игрушки закрепляются внутри ткани. Предварительно внутрь ячейки вкладывают пуговицу и белую или цветную бумагу. Если пуговица по размеру свободно лежит внутри упаковки, то глаза игрушки будут  двигаться.
  
Мягкая игрушка своими руками. Поделки с детьмиВажно определить место крепления глаз. У зверей обычно глаза располагаются на уровне переносицы.
   Иногда глаза пришивают выше их нормального положения, от чего лицо деформируется и получается уродливым. Лицо куклы, игрушки нужно разделить пополам по горизонтальной линии и мп этой линии расположить глаза. Чтобы получились глазные впади ны, места расположения глаз втягивают при помощи длинной ш с ниткой №10. Нитку закрепляют за ухом или в нижней части затылка. Если глаза состоят из нескольких деталей, то сначала склеивают между собой, а потом примеряют на изделие.

1 комментарий:

  1. Спасибо, за познавательный урок по рисованию глазок. Очень полезно!

    ОтветитьУдалить

Огромное спасибо за Ваш комментарий, для меня он очень важен! Важно: если у вас возник очень срочный вопрос прошу свяжитесь со мной по e-mail :)