06 ноября 2010

Mанеки-неко/Maneki-neko



Манеки Неко (Maneki Neco)- японский кот, призывающий удачу.
Про этого нека есть целых три интересных легенды:

Первая легенда.
Был в старом Эдо (Токио) бедный храм Котоку, священник которого держал кота по имени Тама и все жаловался коту на трудную жизнь. И в шутку попрекал Таме, что он не приносит он дары в храм. Но однажды важный господин Наотака Ли попал в сильную грозу около храма и спрятался от дождя под деревом. Вдруг он увидел как из-за дверей храма кот машет ему лапкой. Господин Наотаку поспешил к храму и в ту же минуту молния спалила дерево, под которым он прятался, до тла. В благодарность за спасение Наотака сделал храм родовым храмом Ли, построил новое большое здание и дал ему новое название – Гоутокаджи (Gotoku-ji). После смерти Тама, кот был похоронен в храме со всем почетом, а в память о его поступке изготовили глиняного котика Манеки Неко. Его изображения красуются в Зале Божества Милосердия. У ворот Гоутокаджи всегда продается много глиняных Манеки Неко и каждый может обзавестись котом на счастье.
Вторая легенда.
Жила-была бедная женщина, у которой был любимый кот. И вот однажды она сказала коту – «Мне жаль, но у меня нет денег, чтобы прокормить тебя, придется нам расстаться». Той же ночью кот приснился ей и сказал: «Пожалуйста, вылепи мое изображение из глины и оно принесет тебе удачу». Проснувшись утром, она так и поступила. Проходящий мимо ее дома богатый господин увидел симпатичную статуэтку и купил ее, заплатив неплохие деньги. С тех пор женщина каждый день лепила глиняных котов и их всех раскупали! Так она избавилась от бедности с помощью своего кота.
Третья легенда.
О гейше Юсугамо, которая очень любила кошек. Однажды вечером она пошла на работу… на двор. Но ее любимый кот вцепился в подол кимоно Юсугамо и яростно рыча, не пускал хозяйку. На испуганные крики гейши прибежал владелец дома. Решив, что в кота вселился злой дух, он выхватил меч и отрубил бедному коту голову. :tears:
Голова отлетела под потолок и сбила с притолоки большую змею, которая подкрадывалась к гейше. Убитая горем Юсугамо погрузилась в траур по коту и не хотела никого видеть. Тогда один из ее пылких поклонников преподнес ей фигурку кота из драгоценного ароматического дерева. Эта фигурка с предупреждающе поднятой лапкой и стала прообразом Манеки Неко.
Манеки Неки могут поднимать левую или правую лапку. Левой – приманивают гостей и покупателей. Правой – удачу и деньги. Есть ещё вариант с двумя лапками одновременно, для жадных))) . Черные Манеки-нэко защищают своего владельца от злых сил. Манеки-нэко золотого цвета символизируют богатство и процветание, а белые статуэтки символизируют чистоту помыслов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Огромное спасибо за Ваш комментарий, для меня он очень важен! Важно: если у вас возник очень срочный вопрос прошу свяжитесь со мной по e-mail :)