04 декабря 2010

Как сшить пышную юбку для девочки.

Моя пышная юбочка
Мастер класс смотрите ниже:







Юбка Pettiskirt 
автор: http://kidshare.ru/master-klass-pettiskirt.html


  Для начала надо определиться с длиной юбочки и расходом материала. От общей длины юбки отнимите 8см (кокетка) и 3,5см (рюши). Оставшуюся длину разделите на два. Верхний ярус сделайте на два см короче нижнего. В моем примере ярусы получились 9см и 11 см.
  Для кокетки возьмите прямоугольник сатина длиной 1м22см (2см припуск на шов) и шириной 19 см (по 1см припуски на швы и 0,5см на сгиб).
  Для верхнего яруса вам необходимо полоса примерно 7м длинной и шириной 9см (Расчёт ткани: 7м/1,5м*0,09м= 0,42м), где 1,5м ширина отреза (в формуле можете изменить значения на свои данные ширины ткани, которую вы хотите купить, а также ширины верхнего и нижнего ярусов).
  Для нижнего яруса необходимо примерно 16,5м ткани длиной и 0,11м шириной (Расчёт ткани: 16,5м/1,5м*0,11м= 1,21м), где 1,5м ширина отреза.
  Для рюшей нужна полоса 44м длиной и 0,07м шириной (Расчёт ткани: 44м/1,5м*0,07м= 2,05м), где 1,5м ширина отреза.
  Теперь вы сможете определиться с тем сколько ткани надо купить. Так как при нарезке полосы получаются не идеальными возьмите на 0,25м больше ткани, чем у вас получилось при расчетах. Для рюшей я брала 2,25м белого нейлона и для ярусов 2м голубого.
  Также вам необходимо взять мягкую резинку шириной 2,5см (примерно 0,5м), ленту 2,5см шириной и 1м длиной и флизелин 1,22м длиной и 0,1м шириной.







Описание:
  Нарежьте рюши. Я использовала картонную полоску шириной 7см, которую прикладывала к ткани, сложенной вчетверо. Отрезая очередную полосу - сворачивайте ее рулончиком и аккуратно откладывайте в сторону, чтобы в дальнейшем вы легко смогли разделить рулончики на две части. У меня получилось 29 полос - 28 я разделила и последнюю просто разрезала пополам.
 Описание:
 Таким же образом нарежьте ярусы, используя для удобства картонные полоски шириной 9см и 11см. Разложите полосы по ярусам. У вас должно получиться четыре "кучки" с рулончиками для ярусов и две "кучки" с рулончиками для рюшей.
 Описание:
 Соберите рюши по центру полосы с помощью специальной лапки/устройства или, установив натяжение верхней нити в макс. положение (закрепите нить в начале полосы).
 Описание:
 Не сшивайте полосы рюшей между собой, а просто накладывайте следующую полосу на предыдущую. В общей массе это совершенно не будет заметно. Собрав рюши для нижней юбки, отложите их в сторону, отдельно от рюшей для верхней юбки, чтобы избежать путаницы и раскладывания этих метров по всей квартире.
 Описание:
 Соберите верхний и нижний ярусы, для верхней и нижней юбки, в кольца. Прокладывая строчку, закрепите ее вначале и в конце. Внимательно следите за тем, чтобы не было перекуртов в кольцах. Аккуратно отложите каждый ярус в отдельное место.
 Описание:
 Возьмите рюши и нижний ярус. Расположите всё лицом к себе, наложите рюши на край нижнего яруса и прикрепите их к нему прямой строчкой, стараясь пришить по краю. Проделайте тоже самое для второго комплекта.
 Описание:
 Соберите край нижнего яруса, противоположный краю с рюшами, специальной лапкой или установив натяжение верхней нити в макс. положение.
 Описание:
 Сшейте нижний и верхний ярусы, оставляя 1 см припуск на шов. На фото ярус с рюшами слегка отвернут для наглядности. Сшейте аналогично второй комплект ярусов.
 Описание:
 Срежьте припуски до 0,5см и уберите нить, которая собирала ткань в сборки, для красоты :) (если есть желание).
 Описание:
 Соберите верхний край верхнего яруса спец. лапкой или установив натяжение верхней нити в макс. положение.
Описание:
 Разрежьте флизелин на две полоски шириной по 5см и приклейте его к длинным краям прямоугольника из сатина утюгом. Выровняйте края ножницами.

 Описание:
 Сложите прямоугольник пополамтак, чтобы у вас получился прямоугольник 19см на 61см, сколите булавками. Отметьте середину шва мелом и отложите от нее 3 см. Поставьте еще одну метку.

 Описание:
 Сшейте прямоуголник в кольцо, прокладывая строчки от меток к краям. Таким образом вы оставите место для введения резинки. Выверните кокетку на лицевую сторону и сложите её пополам, изнанкой внутрь, следя за тем, чтобы с ее обеих сторон была лицевая сторона. Прижмите сгиб, не заглаживайте! и сколите булавками.

 Описание:
 На расстоянии 3,2см от сгиба проложите строчку по кругу. От этой строчки, отступив еще 2,5см проложите еще одну строчку.

 Описание:
 Приложите собранную сторону юбки к внешнему, проклеенному, краю кокетки. Приметайте.

 Описание:
 Сшейте кокетку с юбкой, обработайте край. Повторите то же самое для второй юбки, пришив ее к другому краю кокетки. У вас должны получиться две юбки - внутрення и внешняя, которые пришиты к краям, согнутой пополам кокетки.

 Описание:
 Разрежьте ленту на две равные части. Пришейте ленты зигзагом к резинке (длину резинки определите индивидуально), на расстоянии 1,5см-2см от краев.

 Описание:
 Вденьте резинку в кокетку с помощью булавки. Сшейте края резинки зигзагом, наложив их друг на друга.

 Описание:
 Завяжите ленту бантом, предварительно акуратно обрезав горячими ножницами края ленты наискосок.

 Описание:
 У вас получится очень пышная юбочка, которую сразу же захочется померять, а потом не захочется снимать ;) Удачи!

12 комментариев:

  1. :) По этому мастер класс я сшила юбочку для дочки на хореографию, дочка такая довольная в ней, правда без самых нижних ярусов, чтобы не сильно выделяться среди девочек

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно я с вашего разрешения захомячу и себе этот пост:)

    ОтветитьУдалить
  3. Юбка просто безумно красивая - сама бы в такой ходила!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо очень подробно и здорово, буду пробовать!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Супер!!!
    Вот сегодня начала шить карнавальный костюм для племяшки...
    Нашла Ваш пост!
    Начинаю шить...
    Спасибо за детальную помощь:-)

    ОтветитьУдалить
  6. скажите а размеры 7м, 16,5м и 44м это на оба слоя юбки или на один и значит при расчете ткани эти значения нужно удвоить ?

    ОтветитьУдалить
  7. Очень хочу сшить дочкам) А какая ткань нужна...что не нашла в вашем мастер классе... Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по ткани - идеально заказать через инет американский нейлон (он тонкий, легкий и не сыпиться)
      сама пробовала шить из органзы (обращайте внимание на швы - они тольжны быть прочны иначе юбка расползается "по швам")
      больше мне понравился вариант из трикотажной сетки (она тяжеловата, но совершенно не сыпиться, прочна и приятна наощуп). только выбирайте ту, которая не дает стрелок (как на капроне)

      Удалить
  8. Сшила уже не одну такую юбку. Вот мой совет: попробуйте одну широкую резинку заменить на 2 узких (самые обычные, какие в белье вставляют). Соответственно, надо будет сделать строчку посередине на поясе (горизонтально), разделяющую эти две резинки. Широкая резинка все время сгибается пополам, это очень некрасиво, а мой вариант смотрится очень интересно. Попробуйте!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо. Прекрасная юбочка.

    ОтветитьУдалить

Огромное спасибо за Ваш комментарий, для меня он очень важен! Важно: если у вас возник очень срочный вопрос прошу свяжитесь со мной по e-mail :)