21 сентября 2011

Меню или чем накормить веселое семейство?

Очень актуальный для меня вопрос. Кулинарные способности у меня ниже средних.
Но надо РАСТИ, поэтому буду рада если поделитесь вашими "базовыми" блюдами

итак варианты
ЗАВТРАКИ:


  1. Творог с добавками (бананом, ягодками, с шариками от сухого завтрака)
  2. Медовые шарики с молоком (или всякие фигурный хрустяшки)
  3. Блинчики (со сметаной, медом, сыром, мяском)
  4. Оладьи
  5. Творожная запеканка
  6. Каша овсяная (на молоке не прижилась, а на воде - ужас, есть хочется уже через 15 минут)
  7. Омлет (с сыром, мясом, морепродуктами, овощами)
  8. Варенные яйца с горячими бутербродами
что готовите Вы?

ОБЕДЫ (супы):
  1. Бульон
  2. Суп рисовый
  3. Суп с гречневой крупой
  4. Суп-пюре с кабочком/цветной капустой
  5. Суп с зеленным горошком
  6. Суп со смесью бобовых
  7. Свекольник
  8. Борщ
  9. Окрошка
  10. Рыбный суп
  11. Томатный суп
  12. Суп с вермишелью
  13. Суп с фрикадельками
  14. Суп с перловой крупой
что у Вас еще готовиться?

САЛАТЫ (у нас они на обед):
  1. Овощной (с маслом или сметаной)
  2. Венигрет
  3. Оливье
  4. Овощи + морепродукты
  5. Ностальжи (мой любимый :) куриное мясо, сыр натертый, горошек, яйцо мелко нарубленное, морковь варенная мелко натертая, немножко зернышек граната, майонез)
что то тут слабовато.

УЖИН (мясное блюдо):
  1. Плов
  2. Мясо тушенное с овощами (баклажан, картофель, перец, помидор, морковь, лук)
  3. Котлеты
  4. Зразы (теже котлеты, но с начинкой -  обычно 1/4 яйца)
  5. Запеканка мясная с овощами
  6. Тушенное мясо с гарниром (картошка, картофельное пюре, рис, гречка, вермишель)
  7. Блины с мясо-рисовой начинкой
  8. Ёжики (тефтели с мясом и рисом)
  9. Картофечка отварная с селедочкой (просто, но очень люблю)
  10. Отварная рыба с гарниром
  11. Рыба в кляре с гарниром
  12. Горшочки (с мясом, с рыбкой, с овощами)
  13. Фаршированные кабачки/перцы
  14. "Паста" (отварные креветки со спагетти и овощами)
подкиньте еще идеи, пожалуйста
буду очень признательна

24 комментария:

  1. Я училась готовить тут http://www.good-cook.ru/
    и форум там просто замечательный.

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе разнообразие. Я от такгого отучила за 10 лет. Но готовлю хорошо :) (скромность в этом вопросе не про меня). Делюсь сытным и не дорогим салатом: кубиками - вареная морковь, солен. огурец, яйца (2-3 шт.), яблоко (2 шт, лучше зеленое и сбрызнуть лимон.соком), фасоль из банки, все заправить майонезом.

    Из супов, есть очень простые варианты, например, суккоташ. Копченый бекон, лук обжарить, потом консервирован. фасоль 2 банки и петрушку (мелко нарезать).Если добавить бульона или водички, будет суп, если ничего не добавлять, получается что-то между супом и вторым блюдом.
    Из сладкого: Арахисовые кексы на 12 шт (у меня получается 16, видимо, формочки маленькие). Взбить венчиком масло арахисовое 115г с яйцами (2шт.) и молоко 200 мл. Потом добавляем муку блинную 225 г. и сахар 90 г. Перемешать не взбивая. Разлить по формам, выпекать 25 минут.

    А вообще, у меня много простых рецептов, с разной вкусовой палитрой :)

    Во, точно, еще один вкусный и простой рецепт минтая :) Люблю рыбу. Замариновать рыбу в глубокой посуде: лимон, 1ч.л.уксуса, соль, 1ч.л. черн. перца, 1 ч.л. красного перца, тмин, имбирь, чеснок. Поставить в холодильник на час. Потом обвалять в муке и жарить в растит. масле.

    Если понравилось, могу по-чаще делиться :) В голове моей сидят еще рецепты, по-сложнее для семейного застолья :)

    ОтветитьУдалить
  3. Tanyusha, спасибо большое, про этот сайт знаю, но на форум не заглядывала
    Какирочка, спасибо огроменное за новые рецепты, с фасолью я мало готовлю, попробую. Заглядывайте почаще :) и я к вам

    ОтветитьУдалить
  4. Ого, какое разнообразие, я наверное и третьей части из этого не готовлю :)) Так даже зараз ничего и не соображу что добавить, если что-то надумаю напишу :)) Да-а надо бы призадуматься насчет своего меню, а то я в этом плане лентяйка еще та.

    ОтветитьУдалить
  5. А я люблю еще чечевичный супчик.
    Готовлю так:
    В воде варю чечевицу(зеленую) добавляю соль, перец круглый, лавровый лист и луковицу. Варю до полуготовности чечевицы. Потом обжариваю морковку со специями (я добавляю смесь перцев). Все это в чечевицу, потом нарезаю картошку и туда же до готовности. Это именно овощное блюдо и без мясного бульона.

    ОтветитьУдалить
  6. Сырники с морковью пользуются у нас популярностью)

    Творог 200, натертая морковь,яйцо 1,манка 1стол. ложка,сах.песок 1стол.ложка+мед,соль,мука 1 стол.ложка.

    ОтветитьУдалить
  7. Даже не знаю что предложить из своего меню! Мои мужчины такие скушные в этом плане им жареная картошка Лобио и Чахохбили хачапури и хинкали подавай а еще они обажают яишницу с разными дабавками по методу все что была то и получила :)
    эти грузинские блюда все есть в моем кулинарном бложике если тебе будет интерестно
    Еше у нас любимое блюдо с Папй супчик из Мацони (ксилый кефирчик)
    Рецепт прост и он очень полезный у нас им кормят после операции например для кишечника

    Жарим лук до золотого цвета в маслице (если не по диете) кладем 500 литров Мацони и столько же воды кипячонной помешивая добовляем одну ложку муки предварительно разводим в холодной воде помешиваем доводим до кипения и кладем одну горсточку риса и варим на медленном огне пока рис не сварится лудше часто помешивать добавляем укроп или мяту по сезону :)вот и все! Я обажаю этот супчик он очень сытный но при этом не калорийный и его можно есть и холодным и горячим по вкусу! надеюсь пригодится рецептик

    ОтветитьУдалить
  8. Еще есть рецепт полухачапури!
    Щто такая быстрая хачапурка для Наташки она не ест ничего в садике и поэтому приходится ее кормить по утрам
    Взбиваем 3 яица + мацони (кефичик) пол ложки соды (чайной)+ 4-5 ст ложек муки + тертый сыр(я использую разные сорта) заливаю в сковородку как блин толстеньким слоем тесто должно быть как густая сметана и выпекаем очень быстро первую сторону с крышкой а перевернув без крышки! Получается очень вкусно
    Приятного Апетита

    ОтветитьУдалить
  9. Подолжу :) рыбную тему. Я сама большая любительтельница и домашних приучила. К тому же, семейный бюджет блюдем :) Засолка рыбы семги или форели (очень удобно в том плане, что самой приготовить дешевле) Итак, покупаем рыбку, чистим от чешуи (в-принципе, можно и с ней). Нарезаем стейками. На 1 кг рыбы кладем 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахарного песка, 2 ст.л. масла, лучше оливкового. Для вкуса специи. Я люблю душистый перец, сушеный укроп. На следующий день можно резать и есть.

    А теперь салат из этой рыбки :)
    350г филе рыбки, 2 салатные луковицы (если любите по-острее, то обычный лук), 200г.консервирован. шампиньонов (резаные), 2 яйца, 150г твердого тертого сыра, растит. масло и майонез.
    1. Рыбу режем и выкладываем на блюдо, смазываем майонезом.
    2. Сверху лук, предварительно обжаренный в растит. масле. Майонез.
    3. Тертые яйца + майонез.
    4. Посыпать сыром.
    ХРАНИТЬ САЛАТ НЕЛЬЗЯ!Перед подачей охладить в холодильнике (заодно он там и пропитается).
    Если лень слоями выкладывать, можно перемешать. Вкус тот же :)

    ОтветитьУдалить
  10. Эленна, мне и моей семье на завтрак очень нравится каша Пшеничная " Полтавская", она продается везде, мне кажется вы ее тоже найдете у себя фирма Алтайская Сказка, просто Пшеничная пресноватая, а именно Полтавская вкусняшка. Мы варим ее на воде, на молоке, со слив. маслом, дочь сахарку добавляет, попробуйте.
    Сейчас сезон капусты, у меня выросло много краснокачанной капусты, я ее шинкую, туда полграната, чуть лимонного сока, чесночка зелени и майонез, очень витаминно, плюс к этому либо телятинку, либо рыбу в духовке, мы так питаемся на ужин без гарнира.

    ОтветитьУдалить
  11. Мой ребенок очень любит на завтрак яичницу со стручковой фасолью, беру замороженную стручковую фасоль тушу на сковороде, затем обжариваю лук там же, взбиваются яйца и заливаю, получается вот такой омлетик, который уплетается за обе щеки. На обед сын как он говорит любит красный суп, это в переводе борщ, для меня самое главное накормить дитяти он у меня привереда, а муж есть все что не даш.

    ОтветитьУдалить
  12. Да, разнообразие очень нравится:) Для меня самое главное Придумать что приготовить и чем накормить, а уже как приготовить, это уже второй вопрос:)
    Меня спасает конечно мультиварка.Вот сайт с рецептами для нее, там столько всего вкусного! (я думаю рецепты можно и так готовить, без наличия мультиварки) http://forum.good-cook.ru/topic7477s0.html#entry1076495
    И вот рецепт двух штруделев(один из яблок, второй из фарша) http://forum.good-cook.ru/topic6278s180.html#entry605243 Это стали наши фавориты. Первый штрудель подается с мороженым- вкуснятина и очень просто делается.
    А вообще я очень люблю печеное:) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  13. Делюсь рецептом замечательно вкусного теста к моим любимым пирожкам с луком и яйцами - 2 ст. муки перемешать с размягченным маслом, добавить 200мл сметаны и соль по вкусу. Замесить, поставить на час в холодильник. Ну, а потом, лепить, печь и наслаждаться!))

    ОтветитьУдалить
  14. Вот это меню!!Супер! У нас в семье намного проще, как-то прижилась только простая пища. С утра вообще сложно накормить, особенно в будние дни, потому мои мальчишки могут только с удовольствием слопать белый хлеб с маслом и горячим сладким чаем. Из салатов чаще делаю оливье и селедку под шубой. Но в праздники обязательно пробую новые рецепты со сложной рецептурой ("Подсолнух", "Гнездо глухаря", "Змея"). У нас всё, что сделано без мяса--это не еда))Практически не жарю. Потому тушеная картошка с мясом, запеченое мясо с овощами, куриная грудка в кляре, жаркое кусочками с сушеным базиликом и мятой. А иногда готовится то, что в доме есть. Организмы растущие, схомячивают всё с огромной скоростью, не успеваю покупать))

    ОтветитьУдалить
  15. Вот это меню!!! Молодец!!! В выходные спасают пироги, тесто или сама ставлю, но чаще покупаю. Начинка любая:картошка, лук, курица; рыба, лук. Сладкиий очень быстрый и простой пирог:тесто раскатать на смазанный протвень, намазать вареньем, повидлом, джемом сверху посыпать замороженным сл. маслом натертым на теркеи смешанным с мукой, очень быстро и вкусно. Я не очень люблю готоаить, но иногда находит, собираюсь в своем молодом блоге и на эту тему писать с рецептпми и фотографиями. У меня все любят молочные каши из различных круп: манка, пшено,ячневая, артек, рис, пшеничная,геркулес. Зимой спасают заготовки овощей, много замораживаю, очень удобно, и консервация..помидоры, огурцы, салаты всевозможные, если интересно могу поделиться рецептами!

    ОтветитьУдалить
  16. Эленна, у меня много разных блюд, на каждый день люблю, чтобы было вкусно, полезно и быстро!!! С утра у моих каша, яйца (по-разному)или сырники. На обед-ужин супчик + овощи с рыбкой в пароварке или на гриле мясо с овощами. Мои любят печенку по-польски: удобно ее можно и горячем в холодном виде. 1.Печенку куриную чистим, поем, режем на 2-3 части и быстро обжариваем на горячем масле. Посолили, поперчили, сняли с огня на блюдо. 2.Сразу же обильно выживаем лимон и посыпаем красным луком (тонкими полукольцами)и зеленью. А еще можно из печенки вкусно паштет: 1 пункт тоже самое, а потом кладу все в блендер (можно в горячем виде), добавляю сметанки, сыр творожный Альметта без добавок, несколько капель лимонного сока, чуть-чуть горчицы и взбиваем. Получается очень нежно, съедается моментально с черным хлебушком. Я просто люблю очень экпериментировать, что-то придумывать, сегодня, например, было филе индейки, но куриное тоже подойдет, нарезала на тонкие стейки, отбила, посолили, поперчила, сделала начинку: слегка обжарила шампиньоны, потом добавила натертый желтый сыр и зелень. Свернула все в рулетик, закрепила шпажками и обжарила, но можно и в духовке запечь. Получилось очень вкусно! Эленна, я на тему, что приготовить могу очень долго говорить и писать:))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  17. А у нас есть любимый и очень быстрый, и полезный салат :)
    1 пачка крабового мяса, 1 яблоко (лучше зеленое) но в принципе любое подойдет, 1 сладкий перец (красный и большой). Всё порезать, перемешать, заправить майонезом. Я не солю никакие салаты почти никогда, в майонезе и так всего достаточно. Салатик похож на светофор, и красиво и вкусно! :))

    ОтветитьУдалить
  18. Ну ничего себе!:))) хорошо у вас кормят:) возьмите меня к себе жить, пожалуйста:)))))У нас, к сожалению, никто кулинарными изысками не занимается - большая семья из растущих вверх и ширь человеческих существ, а времени мало и ленимся:( Даже и рассказать нечего:( Картошка в разных видах,курица, овощные рагу, борщи-супы, а по выходным мама печёт пирожки с разными начинками:) По утрам чаще всего яичница, бутерброды и йогурты:) Вот так скучно мы питаемся...

    ОтветитьУдалить
  19. Привет. Нет мочи прочитать все комменты, но надеюсь там такого нет :)
    Мне очень нравится один простой и быстрый салат. Делаю его на все праздники и всегда его съедают до последней ложки.
    Все очень просто.
    Покупаем баночку консервированных шампиньонов (уже порезанных). Мне нравятся фирмы Верес.
    Баночку консервированных ананасов, тоже порезанных кусочками. И ветчины (я беру нашу местную "Балтйскую" от мелифаро) грамм 300. ВСЁ :)
    С шампиньонов и ананасов сливаем воду, режим туда кубиками ветчину и заправляем все это майонезом.
    Мне и моим этот простой салатик очень нравится :)

    ОтветитьУдалить
  20. А мы с мужем жизнь свою не мыслим вот без такого простого и очччень вкусного салатика:
    - упаковка крабовых палочек (режем кубиками);
    - пол-баночки кукурузы (я предпочитаю Бондюэль);
    - 3 вареных вкрутую яйца (измельчаем);
    - пол-стакана отварного риса;
    - 2 небольших свежих огурчика (тоже мелким кубиком);
    - 1 маленькая репчатая луковка (режем аналогично);
    Все вышеуказанное смешиваем, заправляем 3-4 щепотками соли, пол-щепотки сахара, пол-пакетика майонеза (я предпочитаю оливковый).
    Все хорошенько перемешиваем и даем настояться хотя бы часик, а на следующий день вообще не салат, а сказка! :о)
    Попробуй обязательно - Вы полюбите этот салат, даже не сомневаюсь, и он станет постоянным блюдом на Вашем столе! :о)

    ОтветитьУдалить
  21. Хочу поделиться 2 рецептиками из того, что очень быстро и просто:

    Салат "Натали".
    Нужны свежие огурцы, отварная курица (можно куриную грудку), сыр, чернослив, грецкие орехи, майонез.

    Салат готовится порционно слоями.

    1. Огурцы, натертые на крупной терке. Смазать майонезом.
    2. Мелко порезанное вареное куриное мясо. Смазать майонезом.
    3. Натертый на крупной терке сыр. Смазать майонезом.
    4. Чернослив (предварительно промыть,залить кипятом на 30 минут, остудить), порезаный мелкими кусочками.
    5. Измельченные ядра грецких орехов добавить к черносливу.

    Очень красиво получается, если делать в стеклянных прозрачных салатниках.

    Суп с плавленым сырком.

    Нужны бульон куриный натуральный или из кубика/пакетика, картошка, вермишель или рис, морковь, лук репчатый, свежая или сушеная зелень, 1-2 плавленых сырка.

    Морковь натереть на крупной терке, обжарить. Лук мелко порезать, обжарить до золотистого цвета.

    В кипящий бульон положить нарезанный брусочками картофель. Как только бульон с картофелем закипит, добавить рис или поломанную вермишель и мелко порезанный плавленый сырок (один или два в зависимости от того, натуральный бульон или из пакетика, от количества супа и от жирности сырка). Когда сырок уже почти совсем расплавится, добавить жареную морковь, лук и зелень.

    ОтветитьУдалить
  22. На завтрак люблю готовить бутерброды: яйцо разболтать с солью и перцем, натереть в него твердый сыр на крупной терке. Выложить густую массу на хлеб и в духовку минут на 10 (до готовности).
    Еще из любимого на завтрак (по выходным, правда): слойки из магазинского замороженного теста и замороженным ягод.

    ОтветитьУдалить
  23. Овсяную кашу у нас на даче всегда варит дедушка: молоко пополам с водой, всыпать стакан хлопьев, варить не медленном огне, помешивая, и в конце добавить горстку промытого изюма, в готовую порцию положить капельку сливочного масла.Все лето каждый день кашку ели с удовольствием.Соль и сахар деду нельзя, а для сыночка я немножко сахара добавляла в тарелку.

    ОтветитьУдалить
  24. Ой, оказывается так и не написала сообщение. Раньше готовила очень много и разнообразно, но в вину наличия малолетних капризных едоков и отсутствием времени, готовлю то, что едят исключительно все, а это довольно скучно. А вот салат последнее время полюбила такой - трем дайкон на терочке, кусочки консервированного ананасика, салат зеленый режем(рвем) и майонезиком заправляем. Все делаю на глаз и на вкус:)

    ОтветитьУдалить

Огромное спасибо за Ваш комментарий, для меня он очень важен! Важно: если у вас возник очень срочный вопрос прошу свяжитесь со мной по e-mail :)