07 мая 2011

Декоративная подушка "Цветок" от Татьяны Раевич. МК

Встретила эту неземную красоту здесь - nelyasha 


1.
Берём
2. Берём квадрат ткани 36х36 см. Находим середину.

3. Вот здесь я приклеила круг флизилина диаметром 18 см. , чтобы центр при настрочке не вытягивался. Думаю, можно и на весь квадрат флизилин приклеить.
Вырезаем
4.готовим ленту для розы. Берём органзу или кристаллон  и выкраиваем по косой ленты шириной 9 см. Соединяем ленты между собой. В итоге лента будет очень длинной. У меня ушло 15 м. С одного конца ленты делаем скос ( как лежит линейка на фото). Обрабатываем мелким зиг-загом (атласным стежком) один край ленты.  Я для МК взяла остаток ленты, уже отстроченный. Поэтому скос не делала, т.к. обработанный край мешал.

5. затем вручную немного сворачиваем ленту в трубочку и пристрачиваем в  центр. Здесь видите как некрасиво вылазит серединка розы. Это потому что я не сделала скос (где лежала линейка).

6. Отворачиваем трубочку в противоположную сторону и опять отстрачиваем у основания, чтобы наша серёдка не заваливалась.

7. Вот наша серёдка стоит! 

8. Ну а дальше настрачиваем ленту вокруг серёдки где-то на ширину лапки. - это самая трудная задача!. Видите "пяточка" у основания задирается. Когда я нашивала первый раз ленту сразу , без флизилина с изнанки, я делала ещё и надсечки (красные линии на фото "пяточке"), чтобы строчкой следующего круга закрыть срез края органзы. Вот может и поэтому у меня тогда сильно и вытянулась (стала конусом) середина. Поэтому второй раз я не делал надсечки - пяточка так и задиралась.

9. Продолжаем настрачивать ленту. Наступает момент, когда пяточка укладывается на ткань ровно. Вот с этого момента я уже и старалась строчкой следующего круга закрыть край пяточки в предыдущем круге. И дальше уже строчить будет легко!

10. У меня тут закончилась лента. Ну а вы продолжаете настрачивать ленту до конца. В конце пытаемся хотя бы приблизительно попасть в границы нашей вписанной окружности.
Так
11. Так выглядит изнанка
Изготавливаем
12. Изготавливаем подушку диаметром 36 см

13. 

14. Вот так я соединяла ленты. Но мне теперь кажется, что лучше соединять их по косой (красная линия на фото).

4 комментария:

Огромное спасибо за Ваш комментарий, для меня он очень важен! Важно: если у вас возник очень срочный вопрос прошу свяжитесь со мной по e-mail :)